Поиск по сайту:

ФК "Волга" Ассоциация учащейся молодежи От первого лица
ФК "Волга"

«ПЕРВАЯ ЛИГА!»
Так скандировали трибуны в Нижнекамске уже к 30-ой минуте матча между ульяновской «Волгой» и местным «Нефтехимиком». В минувшее воскресение произошло поистине знаменательное событие. Впервые за всю историю ульяновского футбола наша команда пробилась в первый дивизион!

подробнее

Из Засвияжья пешком до центра!

Ажиотаж вокруг предстоящего поединка в Нижнекамске был огромен. Руководство футбольного клуба, бросившее клич поддержать любимую команду вскоре поняло,что тремя автобусами, как планировалось ранее, дело не ограничится. О своем желании поехать в Нижнекамск заявили порядка 700 ульяновцев! Транспорт в раннее время суток в Ульяновске ходит не везде, а посему один из болельщиков, забросив на плечо рюкзак, в 4.30 взял пеший старт с улицы Промышленной и в указанное время был на стадионею

Жен променяли на футбол

Между тем первые болельщики у стадиона появились даже не в шесть, а в пять часов утра! — У моей жены сегодня день рождения, но, даже несмотря на это, я не могу не поддержать любимую «Волгу» в столь важном матче, — сказал «Чемпиону» пожелавший остаться неизвестным один из ульяновских болельщиков. В это утро, пожалуй, как еще никогда, центральный стадион стал меккой ульяновских таксистов. Менее чем с двухминутным интервалом машины с «шашечками» подлетали к «Труду», откуда с криками «Вол-га» — «Вол-га» выскакивали ульяновские болельщики.

Наперекор судьбе

Ни для кого не секрет, что спортсмены — люди суеверные. И перед отчетной игрой задуматься было над чем. Главным арбитром встречи был Каримов из Уфы, который обслуживал матч в Альметьевске, где наши футболисты уступили «Алнасу» со счетом 1:3. А инспектировал поединок некто Нагаев из Самары. Именно под его взором «Волга» потерпела самое обидное поражение в этом сезоне в домашнем матче против «Рубина-2»

Мал, да удал!

Нижнекамск, находящийся почти в 400 километрах от Ульяновска, не может похвастать большой численностью населения (по данным на 2006 год в нем проживали около 240 тысяч человек. Зато нижнекамцы по праву гордятся своими спортивными достижениями. Достаточно сказать, что в Нижнекамске несколько футбольных стадионов, шикарный ледовый Дворец спорта и хоккейная команда «Нефтехимик», выступающая в суперлиге российского чемпионата. Кроме того, в Нижнекамске, в отличие, скажем, от Казани имеется и собственная спортивная газета — «Наш спорт».

• Так тепло, как в Нижнекамске, нас еще нигде и никогда не принимали, — отметил директор ФК «Волга» Валерий Коробков. — Но это и немудрено, ведь футбольный «Нефтехимик» уже прошел школу первого дивизиона. А мы еще только подходим к такому уровню.

С этими словами трудно не согласиться, правда, ложку дегтя в бочку меда положили местные стражи правопорядка.

• Неприятный инцидент произошел во втором тайме. В секторе с ульяновскими фанатами завязалась небольшая перепалка между своими, которая изначально не могла перерасти в нечто серьезное. Однако местные блюстители порядка расценили это как сигнал к действию и ринулись с дубинами на ульяновских фанов. В экстренном порядке в происходящее пришлось вмешаться руководству нашего футбольного клуба, и вскоре инцидент был улажен.

• Ничего серьезного там не было, просто один из болельщиков в шутку шарфом ударил другого и не более того! — скажет «Чемпиону» один из очевидцев.

Нижнекамск был в шоке от увиденного

Футбольный «Нефтехимик» не избалован вниманием собственных болельщиков. В ходе сезона на домашние матчи приходило в среднем более 200 человек. А на заключительную игру сезона пришло еще меньше. Зато ульяновские любители футбола явно повысили статистику посещаемости. В итоге к стартовому свистку болельщики «Волги» почти полностью заняли одну из двух трибун местного стадиона. Различные песни и речевки из уст ульяновцев на протяжении всего матча не утихали ни на минуту. Нужно было видеть глаза местных жителей, когда наши фаны, оголив торсы, принялись водить хороводы!

Игра

Остается только догадываться, какие «золотые горы» обещал «Нефтехимику» оренбургский «Газовик» в случае даже ничейного исхода. Но нужно отдать должное футболистам «Волги», которые в отчетной игре не дали ни малейшего повода усомниться в своем превосходстве. Между тем опасения за результат были: в первом круге на ульяновском стадионе «Старт» благодаря мячу, забитому Константином Марковым, «Волга» вырвала победу лишь в компенсированное арбитром время. К тому же из-за травмы, полученной во время розыгрыша победного углового в игре против Нижнего Новгорода, встречу был вынужден пропустить защитник Максим Минеев.

Как и подобает капитану, «Волгу» на поле вывел Павел Соколов. С первых минут встречи «Волга» завладела территориальным преимуществом и уже ко второй минуте создала два выгоднейших момента. Сначала Сергею Давыдову чуть-чуть не хватило точности в игре головой, а затем несогласованными действиями защиты и вратаря хозяев едва не воспользовался Сергей Евин. Нападающий «Волги» бил с острого угла практически по пустым воротам, но один из защитников «Нефтехимика» в последний момент накрыл удар.

На 14-ой минуте все тот же Евин опасно бил головой, но защитник нижнекамцев сыграл рукой, арбитр незамедлительно указал на «точку». Давыдову не составило особого труда развести мяч и голкипера «Нефтехимика» по разным углам ворот. А 15 минут спустя после очередного углового у ворот хозяев Давыдов первым оказался на добивании и буквально вонзил мяч под перекладину — 2:0. Трибуны заскандировали: «Первая лига!», и стало ясно, что подопечные Сергея Седышева своего уже не упустят. Под занавес первой половины встречи Евин головой замкнул фланговый прострел, предрешив исход поединка — 3:0. Уходя на перерыв, футболисты «Нефтехимика» ругались между собой, однако «Волге» до этого небыло уже никакого дела.

Во втором тайме ульяновские футболисты продолжали владеть инициативой и могли не раз увеличить счет, но Олегу Губанову и Михаилу Мустафину немного не повезло. Гол престижа, забитый хозяевами на последней компенсированной минуте встречи, не мог омрачить праздника. Праздника всего ульяновского футбола! Мы — чемпионы! Мы в первом дивизионе!

Кузьмин: без поддержки Морозова мы бы этого не добились

Финальный свисток, известивший об исторической победе «Волги», растворился в реве ульяновских болельщиков. Казалось, что еще немного, и ограды, отделяющие трибуны от футбольного поля, не выдержат.

В течение всей игры ходом решающего сражения по телефону интересовался губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, заслуга которого в выдающемся успехе ульяновских мастеров кожаного мяча весьма значительна.

Об этом сразу после окончания матча сказал вице-президент ФК «Волга», депутат Ульяновской Городской Думы Сергей Кузьмин: «Меня переполняют чувства радости и гордости за наших ребят, которые отдали все силы,чтобы одержать столь нужную победу. Это поистине исторический успех! Уверен, что победа „Волги“ в поволжском дивизионе навсегда войдет в историю не только возрожденной футбольной команды, но и Ульяновской области. Эта победа свидетельствует о том, что жизнь в нашем регионе налаживается. Хотел бы от игроков и от тренеров „Волги“, от многотысячной армии ульяновских болельщиков и любителей футбола поблагодарить губернатора Сергея Морозова за мощную поддержку команды, без которой был бы невозможен этот „золотой“ финиш».

Сбылась мечта Седышева

До сегодняшнего дня у меня был один самый счастливый день в жизни — это рождение дочери, — сказал «чемпиону» Сергей Седышев. — Но после того, как моя моя многолетняя мечта сбылась и мы пробились в первый дивизион, таких самых счастливых дней в моей жизни стало два!

Вскоре всеобщее ликование переместилось в раздевалку, куда в оперативном порядке были доставлены кубок и несколько бутылок шампанского. К победной чаше с игристым напитком приложились все без исключения футболисты, а также руководство, тренеры и медицинский персонал «Волги», после чего Павел Соколов устроил настоящий душ. Душ из шампанского!

«Ребята, мы сделали это!!!» — не жалея голосовых связок кричал Седышев.

Материал газеты «Чемпион» № 46 30.10.2007г.

Её величество игра. Что может быть интереснее этой битвы? Уже подростком я понимал, что такое победа. В ней присутствует мастерство не одного игрока, а вера в целую команду, которая делает из неуклюжего мальчишки вратаря, а ленивого гонит вперёд за мячом. Мне было интересно при наличии более слабого подбора игроков выигрывать, и при разделении я обычно брал тех, кто чуть слабее, но в кого я верил. И наши утренние баталии с 6.30 до 7.30 обычно заканчивались разницей в один-два гола, и почти всегда моя команда побеждала.

Что это были за сражения… Почти любая свободная минута гнала нас на поле. Этому не могла помешать ни погода, ни мои тренировки в "Авангарде". Так мы и выросли — дворовые футболисты, которые и сейчас от души играют в футбол...